Часто задаваемые вопросы...

2017-2018 учебный год

1.      1.Когда пройдет итоговое собеседование и в какой форме будет проходить процедура?

ОТВЕТ: мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 года во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В 2018 году данное собеседование для девятиклассников будет проводится в рамках апробации, в дальнейшем же итоговое собеседование станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

2. Какие задания предполагают на собеседование и сколько времени ответа на них;

ОТВЕТ: итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

май 2016

Вопросы задают родители будущих первоклассников

Вопрос: Установлено ли обязательное количество часов внеурочной деятельности в неделю для обучающихся начальных классов?

На Федеральном уровне установлен объем внеурочной деятельности для обучающихмя начального общего образования - до 1350 часов за четыре года обучения (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. №373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования").

Общеобразовательная организация самостоятельно определяет количество часов внеурочной деятельности в неделю с учетом запросов обучающихся, возможностей образовательной организации и объема субвенции, выделенной для реализации основной образовательной программы.

Обучающийся вправе выбирать из предложенного общеобразовательной организацией направления и формы внеурочной деятельности в соответствии с установленным образовательной организацией в плане внеурочной деятельности количеством часов.

апрель 2016

1.Как организован подвоз детей в школу?

Подвоз учащихся осуществляется двумя школьными автобусами по утвержденным маршрутам.  Подвоз осуществляется из х.Большевик, ст.Новоархангельской, х.Красных партизан, х.Школьного,          ст.Краснооктябрьской, х.9-ое января, п.Пригородного. Режим движения утвержден директором и доведен до сведения детей и родителей. Сопровождение осуществляю учителя школы.

2. По каким программам будет осуществляться обучение первоклассников в 2016-2017 учебном году?

Обучение первоклассников в 2016-2017 учебном году будет осуществляться по учебно-методическому комплекту «Школа России», входящему в состав утвержденных и допущенных к обучению.

3.Будут ли работать в летний период лагеря дневного пребывания и для какого возраста?

В летний период планируется работа лагеря дневного пребывания в первом потоке (с 1 июня по 21 июня) в количестве :

75 человек – для учащихся 1-4-х  классов (7-10 лет)

25 учащихся – для учащихся 5-7-х классов (11-14 лет)